Танцы в детском саду в Самаре

Танец – это легкость шага, грациозность и плавность движений. Дети очень любят веселиться и танцевать под музыку. Они танцуют, играя, органично и естественно, без усилия и напряжения (как часто бывает у взрослых). Поэтому в детстве легко учиться владеть своим телом, весело танцуя.

Мы занимаемся танцами в активно-позитивной форме, для детей танец –игра. В нашем арсенале — множество игр для развития координации движения и ориентации в пространстве, игровой стрейчинг в форме сказок и игр-имитаций.

В партерной гимнастике мы путешествуем под музыку на коврах самолетах по сказочной стране. Садимся на коврики, закрываем глаза, считаем «Раз, два, три! Полетели!» После партерной гимнастики играем в птичек — спрашиваем и называем кто какая птичка и летим по кругу, как только музыка остановилась — птички прячутся в домики.

В каждой игре у каждого движения – свои образные названия. Дети быстро утомляются, даже играя; поэтому часто меняем игры, примерно каждые 5-7 минут. Быстрые ритмы «Твиста» или рок-н-ролла сменяются спокойными ритмами «Вальса».

Дети легко копируют движения. Правильный отчетливый показ движений вызывает у детей желание поскорее научиться также красиво танцевать. Для этого педагог специально готовится, проделывает отдельные танцевальные элементы перед зеркалом. Педагог заранее анализирует какие ошибки могут встретиться у детей при овладении тем или иным движением, тщательно подбирает движения, чтобы они были не травмоопасны для детей, находит точные и краткие слова для объяснений, подбирает новые образные сравнения, ищет яркую, интересную музыку, которая вызывает желание двигаться.

На занятиях происходит не трата, а приобретение энергии, заряд бодрости и хорошего настроения, и плюс веселые наклейки для всех. Каждый наш танец доступен для любого ребенка с любой физической подготовкой. Все танцевальные движения просты и доступны.