Креативное рукоделие в детском садике в Самаре

«Рука — вышедший наружу мозг» /ученый, философ, педагог И. Кант/

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга» /физиолог И.П.Павлов/

Креативное рукоделие младшей подгруппы

• Лепка из соленого теста
  • Оригами
  • Плетение их шнура, веревки, ленточек

Все материалы безопасные – это тканевые ленты, тесьма, шнурки, стандартные круглые картонные тарелки, соленое тесто, бумага. Занятия шнуровкой, лепкой, оригами благотворно влияют на развитие пространственной ориентировки детей, развивают глазомер, тренируют руки. Завязывание/развязывание бантов, узелков, прикрепление пуговиц развивает мелкую моторику, сообразительность, трудолюбие. Лепка из соленого теста укрепляет мышцы рук: дети сначала лепят ладонями, затем изменяют форму пальцами, регулируя силу нажима. Пластичность материала позволяет передать форму предмета, объём, строение. Дети учатся: пользоваться стеками, располагать разноцветные части соленого теста в соответствии с образцом на картон, прикреплять мелкие декоративные элементы: стеклярус, крупы и др.

Креативное рукоделие старшей группы

• Плетение их шнура, веревки, ленточек
  • Шитье: пришивание пуговиц; работа на ткани с основными видами швов: вперед иголку, шов «змейка», «стебельчатый шов», «крестообразный» и др.
  • Основы кулинарии: лепка из соленого теста, приготовление простых блюд, сервировка стола, правила этикета.

Работа по шитью начинается с техники безопасности —  дети учатся работать с иголкой и ножницами, приобретают навыки безопасной работы со швейными инструментами. В активный словарь детей входят термины: «стежок», «строчка», «лицевая» и «изнаночная» стороны, названия ручных швов: «петельный», «через край», «вперёд иголка», «тамбурный» и др. Готовые работы (вазы с пришитыми розами и тюльпаны, платочки с нашитой тесьмой и с бахромой, машины с пришитыми колесами-пуговицами…) выставляются в уголке рукоделия, дети сравнивают и оценивают результаты своего труда, радуются своим успехам и успехам своих друзей.

Чем свободнее ребенок владеет руками, пальчиками, тем лучше развито его мышление, речь. Рукоделие гармонично воздействует на развитие мелкой моторики, внимания, памяти, мышления, воображения, а, следовательно, на развитие интеллекта в целом.

Занятия входят в стоимость посещения садика.

Только у нас все занятия по креативному рукоделию уже включены в цену посещения детского частного садика в Самаре.